Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

О трендах информационной безопасности детей

14.12.2017
О трендах информационной безопасности детей

Состоялось итоговое в 2017 году заседание Рабочей группы по информационной безопасности детей; к участию в нем были приглашены представители домена .ДЕТИ

14 декабря в офисе Координационного центра доменов .RU/.РФ состоялось очередное заседание Рабочей группы по информационной безопасности детей, действующей в рамках общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, на котором были подведены итоги уходящего года.

Участниками встречи стали представители доменной регистратуры .ДЕТИ, Координационного центра доменов .RU/.РФ, Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), аппарата детского омбудсмена, научного сообщества и социально-ориентированных НКО.

В ходе заседания обсуждались наиболее актуальные тренды информационной безопасности детей уходящего года, на основе которых был сформирован План работы группы на 2018 год.

В частности, в следующем году будет продолжена работа над направлениями, начатыми в 2017 году, среди таковых:

  • контроль прохождения законодательной инициативы по маркировке информационной продукции в интернете;
  • мониторинг эффективности отраслевой Хартии информационной безопасности, подключение к ней новых участников из числа ведущих российских ИТ-компаний;
  • формирование плана первоочередных действий по правительственной программе “Десятилетие детства”, в том числе в части господдержки позитивного контента.   

Среди новых вопросов, работа над которыми начнется в 2018 году:

  • проблема детской безопасности в условиях интернета вещей,
  • повышение защищенности оборота персональных данных несовершеннолетних,
  • корректировка рейтинга информационных угроз,
  • использование интернет-технологий в помощь детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, а также
  • механизм снятия с делегирования доменных имен, которые зарегистрированы российскими регистраторами в доменах общего пользования или New gTLD и ведут на ресурсы с контентом, унижающим детей.

Цель Рабочей группы по информационной безопасности детей - гармонизация процессов защиты детей от опасностей, связанных с оборотом информации и угрозами цифрового мира, на основе их актуальности, а также разумности и соразмерности предлагаемых решений, профессионализма и экспертности исследований проблемы.