Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Объявлены самые позитивные сайты 2017 года

24.11.2017
Объявлены самые позитивные сайты 2017 года

Лауреатом детской спецноминации домена .ДЕТИ стал интерактивный ресурс для школьников «Чудесная страна Александра Екимцева» из Ставропольского края

23 ноября в рамках национальной «Премии Рунета» были названы победители VII Всероссийского конкурса интернет-проектов «Позитивный контент 2017» в 8 основных и 5 специальных номинациях. Домен .ДЕТИ по традиции выступил соорганизатором конкурса.

В этом году участниками «Позитивного контента» стали более 500 веб-проектов, среди которых сайты, видеоканалы, медиаресурсы, группы в социальных сетях, образовательные и игровые приложения, блоги. Наибольшее количество заявок на участие поступило в основную номинацию «Лучший сайт учреждений образования и культуры», среди специальных особой популярностью пользовалась номинация «Лучший сайт для детей», которую поддерживает домен .ДЕТИ.

Традиционно широка и география участников: они представляют все 9 Федеральных округов России, первые строки «рейтинга» занимают Москва и Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Воронежская, Иркутская области и Республика Башкортостан.

Среди победителей «Позитивного контента 2017», как масштабные всероссийские проекты, так и небольшие региональные:

  1. Образовательный канал Education (Москва)
  2. DonorSearch.org — социальная сеть доноров крови (Республика Татарстан)
  3. Кемеровская областная библиотека для детей и юношества (Кемеровская область)
  4. Кодвардс. Школам (Москва)
  5. Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года (Калужская область)
  6. Поступи Онлайн (Санкт-Петербург)
  7. Виртуальная энциклопедия «Азбука КРЫМ» (Республика Крым)
  8. ЖЭКА. Чистый город (Ивановская область)
  9. Приложение “Узнай Москву” (Москва)
  10. Иркутск - территория дружественная детям (Иркутская область)
  11. ...и многие другие

Лауреатом детской спецноминации домена .ДЕТИ стал интерактивный ресурс «Чудесная страна Александра Екимцева» (Ставропольский край), который рассказывает о жизни и творчестве ставропольского поэта Александра Екимцева, автора более 20 книг для детей. На сайте представлены не только биография, фотографии, размышления и воспоминания о поэте, но и полные тексты его произведений, мультимедийные занимательные игры, а также сценарии мероприятий по творчеству автора.

Полный список лауреатов доступен на официальном сайте конкурса.

***
Всероссийский конкурс «Позитивный контент» - один из самых известных и престижных конкурсов Рунета, цель которого – поддержать лучшие проекты для детей, подростков и молодежи, способствующие развитию позитивного мышления и творческой среды, повышению уровня образованности, а также укреплению веры в безграничность человеческих сил и возможностей.

Организаторы конкурса: Фонд Развития Интернет, Координационный центр национального домена сети Интернет, домен .ДЕТИ и РОЦИТ. Генеральный партнер - ПАО «Ростелеком». Организационную поддержку  конкурсу традиционно оказывает РАЭК. Технический партнер – REG.RU. Партнеры: «Лаборатория Касперского», RU-CENTER и Российская государственная детская библиотека.

Среди главных задач конкурса: способствовать наполнению Рунета качественными познавательными, образовательными, информационными и развлекательными digital-продуктами, отвечающими современным требованиям информационной безопасности; а также содействовать повышению уровня цифровой грамотности населения России через популяризацию качественных интернет-проектов с позитивным контентом.

Отметим, что участие в конкурсе «Позитивный контент» – это:

  • ценные призы от организаторов и партнеров конкурса
  • присвоение проектам-номинантам отличительного знака качества «Позитивный контент»
  • техническая и информационная поддержка проектов-лауреатов на интернет-ресурсах организаторов и партнеров конкурса, а также в СМИ