Кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ
 

Новости

вернуться к новостям

Кино «Интернет для всех»

07.05.2019
Кино «Интернет для всех»

Это набор коротких новел с историями взрослых и совсем маленьких детей из разных уголков России, которым интернет помог реализовать мечты

Координационный центр доменов .RU/.РФ (учредитель домена .ДЕТИ) и Фонд социального кино начали совместный проект – серию короткометражных фильмов «Интернет для всех», посвященных 25-летию российского национального домена .RU.

«Интернет для всех» — это набор коротких новел с историями людей из разных уголков России. В этих рассказах видно, как изменилась их жизнь по сравнению с эпохой, когда интернет в России только появился. Основной акцент в фильме будет сделан на том, что интернет и современные технологии позволяют людям получить те возможности, которые ранее были им не доступны.

Так, в фильме будет рассказана история девушки из глубинки, которая смогла удаленно поступить в Сорбонну и теперь покоряет мир. История маленькой деревни, где бабушки вяжут варежки с народными узорами, и которые продаются затем через социальные сети. История программиста, прикованного к инвалидной коляске, который смог найти удаленную работу и заняться любимым делом. В фильме также можно будет увидеть, как при помощи интернета можно помочь в обучении детям с синдромом Дауна или заняться благотворительностью.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ: «Интернет радикально изменил нашу жизнь, и с высоты прошедших 25 лет мы можем этого даже не замечать. Однако сейчас, благодаря всемирной сети, мы можем обеспечить достойную, инклюзивную жизнь практически для каждого человека, не зависимо от места его проживания, социального статуса или состояния здоровья. Одно из главных достижений интернета и Рунета в частности – создание гигантского количества новых возможностей для всех, он стал огромным социальным лифтом, благодаря которому каждый может стать тем, кем он хочет».

Премьера второй, более масштабной, части фильма намечена на осень 2019 года и пройдет в рамках линейки праздничных мероприятий, посвященных юбилею Рунета.